Как сделать фундамент на болоте для дома

При возведении фундамента на плотной почве в большинстве случаев не возникает проблем со строительством фундамента, что дает возможность выбирать любой тип фундамента, исходя из своих финансовых возможностей и специфики конструкции. Отдельного внимания заслуживает вопрос, связанных с заливкой фундамента на болоте, практическая реализация этой задачи подразумевает преодоление ряда трудностей. В первую очередь важно определиться с типом фундамента, который подойдет для использования на болоте. При этом технология их строительства будет отличаться от стандартного формата при работе с обычным грунтом.

Необходимо отметить, что обязательным условием для успешного возведения фундамента на болотистом грунте является большое количество материальных ресурсов и привлечение команды рабочих. Конструкция должна быть утеплена и гидроизолирована, также ее нужно армировать, организовать дренажную систему.

Какие типы фундаментов могут быть возведены на болотном грунте?

На современном этапе можно выделить несколько типов фундаментов:

  • Плитный фундамент;
  • Ленточный фундамент;
  • Свайный фундамент.

Все эти типы могут быть успешно реализованы на болоте, при этом технологии их возведения будут отличаться несколькими моментами. Мы сделаем акцент на поиске ответа на вопрос о том, какой фундамент лучше походит для болота.

Плитный фундамент

Специалисты придерживаются мнения о том, что самым надежным типом конструкции на болоте является плитный фундамент. В общем виде речь идет о монолитной плите, армированной металлом. Это лучший вариант для больших помещений и объектов небольшого размера. В качестве основного преимущества ленточного фундамента выступают высокие несущие показатели. Он может обеспечивать хорошие эксплуатационные свойства возведенного объекта, вне зависимости от движения грунта. Существует другое название этого типа фундамента – «плавающий». В данном случае прослеживается связь с особенностью конструкции осуществлять движение вместе с грунтом. По этой причине даже при незначительном движении почвы фундамент и размещенный на нем дом двигаются, что обеспечивает защиту от повреждений и разрушения всей конструкции помещения.

Единственный недостаток ленточного фундамента – это его высокая стоимость. Для его возведения требуются большие финансовые траты, что гораздо дороже, по сравнению с другими вариантами.

Ленточный фундамент

Данный тип фундамент является распространенным, однако его сложно реализоваться в условиях болотной местности. В первую очередь необходимо обозначить глубину залегания грунтовых вод, потому что фундамент превосходить это значения с точки зрения своей толщины, что обеспечивает его крепкое вкручивание в материнскую породу. Такой тип конструкции подойдет в тех случаях, когда планируется обустройство подвального помещения под домом. Однако наличие подвального помещения в болотистом грунте может привести к его затоплению, даже качественная гидроизоляция не поможет избежать такого исхода. В связи с этим такой тип фундамента не часто используется в условиях болотистых грунтов. Среди его преимуществ можно выделить:

  • Доступная цена;
  • Высокие показатели надежности;
  • Монолитность и прочность.

Свайный фундамент

Данный тип фундамента можно возвести в условиях ограниченного времени без больших финансовых затрат. Но он подойдет только в том случае, если речь идет о малоэтажном доме. Сваи необходимо устанавливать ниже промерзания грунта.

В первую очередь нужно установить показатель глубины верхнего слоя грунта – торфа. Сваи необходимо ставить на одинаковом расстоянии от твердого грунта, нарушение этого пункта может привести к появлению деформаций из-за давления. Сваи должны устанавливаться на твердый грунт. Перед тем как произвести установку твердой почвы, необходимо предварительно исследовать тип грунта. Для этого требуется привлечение специалистов. Если речь заходит о строительстве деревянного дома, достаточно исследовать глубину не более 5 метров, для каменного дома этот показатель увеличивается до 10 – 15 метров. Полученные на участке образцы грунта исследуются в лаборатории.

Установка свай осуществляется с помощью механического метода, лучше всего для выполнения этой задачи подходит бур. Процесс установки не требует много времени, если работа будет осуществляться профессионалами.

Мы построили

87
ФУНДАМЕНТОВ
124
ДОМОВ
37
ЗАБОРОВ
93
ГАРАЖЕЙ
Instagram Whats App