Как сделать правильный фундамент под гараж

Любая постройка вне зависимости от своих габаритов, высоты и размера опирается на фундамент. Он закладывается в грунт на конкретно обозначенную глубину и берет на себя все нагрузки, которые создаются зданием. Все озвученные факты распространяются на гараж. Вопрос лишь в том, как сделать правильный фундамент под гараж, чтобы полученный результат гарантировал устойчивость и долговечность самого гаража.

Что необходимо учитывать в рамках возведения фундамента под гараж?

На предварительном этапе работы на первый план выдвигается создание проекта. Разработку важно обратить внимание на следующие нюансы: в большинстве случаев гараж имеет один этаж, вне зависимости от выбранного материала для стен и крыши, нагрузка на фундамент будет не очень большой:

  • В ходе возведения фундамента многие автолюбители обустраиваются смотровую яму, такое решение заметно повышает комфорт в рамках осмотра, осуществления ремонтных работ, обслуживания транспортного средства;
  • Наличие в помещении испарений агрессивных сред, обусловленных спецификой эксплуатации автомобиля и находящими в гараже инструментами, средствами для его обслуживания;
  • Определиться с вариантом напольного покрытия в соответствии с личными предпочтениями и спецификой помещения.

Грунт — как фактор выбора фундамента

На этапе определения глубины фундамент важно уточнить, какой грунт находится на участке под строительство гаража. К перечню самых распространенных грунтов принято относить следующие виды:

  • Скальные грунты. В рамках возведения фундамента в таких грунтах, работы сопровождаются большими финансовыми издержками, но конструкция, устроенная в такой грунт, не будет иметь хорошие эксплуатационные свойства;
  • Песчаные грунты. В качестве их основного преимущества выступает высокая несущая способность, сюда же можно отнести промерзание на небольшую глубину и возведение фундамента при минимальных трудовых и временных затратах;
  • Глинистые грунты. Их отличительной особенностью является низкая несущая способность, недостаточным уровнем отвода воды, для возведения фундамента на таком грунте необходимо проводить тяжелые земляные работы.

Нельзя забывать о том, что если грунтовые воды находятся рядом поверхностью, то обустройства подвала или смотровой ямы является нецелесообразным решением. Все дело в том, что с наступлением паводка их может залить водой.

Глубина фундамента под гараж

Вопрос, связанный с глубиной фундамент под гараж, также является одним из самых актуальных, с которыми сталкиваются автовладельцы в рамках планирования строительства. Для поиска ответа на этот вопрос рекомендуется проанализировать содержание строительных стандартов, по той причине, что этот параметр напрямую зависит от глубины промерзания грунта. Другими словами, если глубина промерзания грунта составляет 1,2 метра, то от этого показателя можно отнять 20%, что позволит узнать оптимальную глубину траншеи. Практика показывает, что глубина в 1 метр подходит для любой климатической зоны и этот показатель можно брать за основу. Толщина фундамента гаража должна превышать толщину стены, которая на него опирается.

Какой материал выбрать для строительства фундамента?

Важно обратить внимание на том, что при возведении фундамента под гараж можно одновременно оборудовать подвальное помещение. Технология его производства имеет много общего со строительством под баню или дом. Такой фундамент может выполнить из бетона, в качестве альтернативы можно рассмотреть битый кирпич или шлакоблоки.

Среди отличительных особенностей этой конструкции можно выделить:

  • Высокие показатели прочности;
  • Хорошие эксплуатационные свойства;
  • Низкая стоимость;
  • Небольшие трудовые и временные затраты.

При этом такая конструкция обладает большим весом и низкой теплопроводностью.

Отдельного внимания заслуживают фундаменты, собранные из газосиликатных блоков. Их основным преимуществом является безопасность для здоровья человека и окружающей среды, они обладают стойкость к воздействию низких температур, работы не занимают много времени и не требуют больших финансовых вложений. Среди недостатков можно выделить хрупкость и высокую паропроницаемость.

Мы построили

87
ФУНДАМЕНТОВ
124
ДОМОВ
37
ЗАБОРОВ
93
ГАРАЖЕЙ
Instagram Whats App