Столбчатый фундамент

Возведение фундамента является важнейшей частью строительства. Этот факт является абсолютным, такого мнение придерживаются специалисты в области строительства. Нужно понимать, что только комплексный подход к выбору типа фундамента позволит обеспечить устойчивость и надежность дома или хозяйственной постройки. На современном этапе существует большое разнообразие вариантов, что заметное усложняет выбор для тех, кто не имеет опыта в строительстве. Важно отметить, что широкий спектр типов фундаментов и способов их возведения обусловлен различными геологическими условиями территории, различного веса возводимых зданий, условий окружающей среды и целей строительства. Одним из типов фундаментов является столбчатый фундамент. Его отдают предпочтение многие строители и владельцы участков. Для возведения данного типа фундамента необходимы элементарные здания в области строительства, однако конструкция имеет как преимущества, так и недостатки, что необходимо учитывать на этапе планирования.

Преимущества и недостатки

  • Отсутствие необходимости в больших финансовых вложениях;
  • Минимальные трудовые затраты на всех этапах работы;
  • Меньшая площадь фундамента, обусловленная меньшей осадкой грунта;
  • Независимость от специфики ландшафта, не нужно осуществлять выравнивание поверхности;
  • Минимальная подготовка и простой формат выполнения гидроизоляции.

Основываясь на этом, можно выделить следующие преимущества: удобство, простоту и небольшие финансовые вложения. В ходе работ необходимо разместить столбы из металла или асбестобетона в грунте, где будет строиться объект. Достичь качественного результата можно только за счет соблюдения технологии.

В качестве основного недостатка рассматриваемого типа фундамента выступает слабая несущая способность, другими словами он не подходит для возведения сооружений большой массы, но это оптимальный вариант для строительства каркасного дома, из бруса, пеноблоков или газобетона.

Отличительные особенности, виды и устройство

На современном этапе можно выделить несколько видов фундаментов, каждый из которых имеет свои отличительные особенности. С учетом того, что существуют разные варианты, на этапе планирования необходимо в первую очередь определиться с типом и финансовой стороной вопроса, после этого можно приступать к выбору материала. Столбы могут быть выполнены из дерева, кирпича, труб, внутренняя часть которых залита бетоном, асбестобетона. Каждый из них имеет свою цену и преимущества.

Для строительства строений небольшого размера и веса лучше отдавать предпочтение мелкозаглубленному фундаменту с деревянными столбами. Дерево является самым доступным материалом с точки зрения своей цены и безопасным для здоровья человека и окружающей среды, однако он требователен к уходу, что может привести к негативным последствиям в долгосрочной перспективе. Например, сырая почва заметно ускоряет процесс разрушения древесины, а насекомые могут повредить материал изнутри. Чтобы избежать такого поворота событий, необходимо своевременно обрабатывать материал защитными жидкостями.

Если возникает потребность в возведении крупной постройки с большой массой, то обязательным условием является заглубление. Для этой цели лучше использовать надежные и устойчивые материалы, к ним можно отнести трубы из металла, заполненные бетоном, в качестве альтернативы можно рассмотреть асбестобетон. Такие столбы будут выступать в качестве надежной опоры, особенно если речь заходит о двухэтажном деревянном или каркасном доме, это же актуально для пристройки к дому.

Кирпичный фундамент отличается своей прочностью и хорошими эксплуатационными свойствами, но практическая реализация такого типа фундамента является очень сложной и подразумевает осуществления большого количества земляных работ. По этой причине данный материал не очень удобен, особенно с учетом того, что нужен только пережженный кирпич. После выбора материала столбов, нужно уделить внимание вопросу, связанному с необходимостью или отсутствием необходимости возведения ростверка. В общем виде речь идет о раме, которая обеспечивает равномерное распределение веса по столбам. Он может быть выполнен из дерева, что подходит для конструкций небольшого веса, или железобетона. Этот пункт не является обязательным, его применение оправдывает свои затраты с ориентиром на долгосрочную перспективу.

Этапы строительства

На предварительном этапе необходимо очистить участок от мусора и выполнить разметку территории.

После этого в зависимости от выбранного типа фундамента нужно выкопать ямы, в которых будут размещаться столбы. В них устанавливается опалубка для дальнейшей заливки бетоном. Форму можно сделать съемной, лучше всего для этого подходит дерева, несъемная форма может быть выполнена из асбестобетона металлической трубы с минимальным диаметром в 10 см. Еще одним обязательным условием является армирование столбов для обеспечения дополнительной прочности. В ходе возведения ростверка из бетона также осуществляется его армирование.

Заливка бетоном производится с учетом следующих особенностей:

  • Заливка 1/3 от общего объема трубы, после этого трубу необходимо поднять, такой подход обеспечит полное заполнение раствором пространства вокруг трубы, в результате конструкция будет устойчивой;
  • Обязательным моментом является трамбовка бетона, для этого необходимо привлечение специальной технике в виде строительного вибратора;
  • Когда остается 20-25 см до конца труба, в нее вставляется арматура и анкер для крепления с ростверком, после этого все заливается бетоном.

После выполнения основных работ бетон должен отстояться 3-4 недели, далее можно приступать к строительству дома или другой постройки. Использование дерева и кирпича даст возможность уменьшить время ожидания.

Для создания ростверка можно сделать деревянную опалубку и залить бетоном, в качестве альтернативного варианта можно отдать предпочтение готовым железобетонным балкам.

Реализовать простой проект можно собственными силами. Однако в ходе планирования серьезной стройки рекомендуется привлечь к работе специалистов.

Мы построили

87
ФУНДАМЕНТОВ
124
ДОМОВ
37
ЗАБОРОВ
93
ГАРАЖЕЙ
Instagram Whats App