Монтаж свайно-винтового фундамента

На современном этапе строительная наука перешла на новый уровень своего развития, что позволило людям возводить постройки почти на любых грунтах, вне зависимости от погодных условий и специфики климата. Активное развитие строительной «науки» во многом обусловлено необходимостью быстрого заселения новых территорий. В таких условиях на первый план выдвигался поиск новых путей и решений, направленных на адаптацию к среде обитания. Результатом необходимости строительства на обводненных грунтах стало возникновение и распространение свайно-винтового типа фундамента.

В его составе представлены винтовые сваи, размещенные в земле, на которые устанавливается строение в виде ростверка. Абсолютная длина зависит от типа грунта, в данном случае речь идет о глубине нахождения твердого слоя грунта. Исходя из этого, сваи помещаются в землю до такой степени, пока не пройдут рыхлые слои почвы и не зафиксируются на твердом слое. В ходе установки размещение свай в земле не сопровождается большими усилиями, после прохождения через грунт, они повышают показатели его плотности.

Выполнить установку можно посредством привлечения специальной техники или справиться с этой задачей самостоятельно. Сваи погружаются как «шуруп в дерево». Важно отметить, что нельзя предварительно определить необходимую длину. С учетом климатических условий можно обозначить предположительный показатель длины, но брать необходимо с запасом, потому что после вкручивания сваи фиксируются на одном уровне по отношению друг к другу.

В качестве основной особенности рассматриваемого типа фундамента выступает то, что он вкручивается ниже глубины промерзания, такой подход дает возможность обеспечить устойчивость к сезонным наводнениям, выпучиваниям и движениям грунта.

Данный вид фундамента является оптимальным вариантом для строительства деревянного или каркасного дома, бани и других построек небольшого веса, также его можно использовать, когда речь заходит о необходимости строительства на подвижных грунтах. Отпадает необходимость в изъятии дополнительного грунта, что оказывает положительное влияние на снижение стоимости монтажа, работы выполняются за короткий срок, важно отметить, что установку основной конструкции на сваи можно осуществлять через сутки после монтажа. Такой фундамент отличается хорошими эксплуатационными свойствами.

Технология установки свайного фундамента

На предварительном этапе необходимо выполнить разметку территории. Реализация этого пункта носит обязательный характер, потому что все столбы, несущие одну и ту же стену, должны быть расположены на одной линии. Сделать это можно за счет нескольких действий. Для начала необходимо установить колышки на углах строения и соединить их с помощью веревки, они будут выступать в качестве ориентира в ходе вкручивания свай.

В зависимости от веса конструкции шаг между сваями может быть разным. Например, при установке под дом лучшим решением будет увеличение частоты свай, такой подход позволит увеличить несущую способность всего основания.

После этого можно переходить к монтажу. В местах, где будут размещаться сваи, необходимо сделать небольшие ямки (15-20 см). Еще одним важным пунктом является обустройство рычага, который поможет при монтаже свай. Для этого можно использовать ломик, его нужно удлинить за счет металлической трубы с обеих сторон. Реализовать этот способ на практике сможет каждый, важно отметить, вкручивание больших свай под крупную постройку лучше осуществлять с помощью гидравлической техники. Нельзя забывать о том, что в ходе установки необходимо на регулярной основе проверять вертикальность монтажа сваи. Даже небольшое отклонение может привести к негативным последствиям в долгосрочной перспективе, вплоть до деформации свай.

Вкручивать сваи нужно ниже уровня промерзания почвы – это пункт является обязательным. После этого необходимо добраться до твердых слоев грунта. Как только оптимальная глубина будет достигнута, то свая будет тяжелее проворачиваться или не будет проворачиваться в принципе. Важно отметить, что в некоторых случаях, причиной, по которой свая не поворачивается, может стать камень. Для обхода этого препятствия нужно выкрутить сваю и вкрутить ее под небольшим углом, после этого попытаться лопастями отодвинуть камень в сторону. Далее свая возвращается в прежнее вертикальное положение. В большинстве случаев такой способ помогает решить проблему.

Выравнивание под один уровень

Вкрученные в землю сваи торчат из нее на разной высоте, в такой ситуации возникает необходимость в их приведению к одной высоте. Нужно вооружиться нивелиром или гидравлическим уровнем, с помощью которых проводится горизонталь свайного уровня, после этого удаляются лишняя длина свай.

Заполнение полости свай

Внутренняя пустота должны быть заполнена, в противном случае может возникнуть коррозия металлов, что окажет негативное влияние на эксплуатационные свойства столбов. В большинстве случаев внутренняя пустота заливается бетоном. В среднем для одной сваи необходимо 1,5 ведра раствора.

Какой обвязке отдавать предпочтение?

Для каждого проекта свойственна индивидуальность. Необходимо уделить внимание тому, что именно планируется возвести. Если речь о доме с несколькими этажами, то лучше сделать ростверк. Если планируется строительство бани или хозяйственной постройки небольшого веса и размеров, то можно обойтись брусовой обвязкой.

Стоимость установки

Большое влияние на затраты, связанные с возведением рассматриваемого типа фундамента, оказывает масса здания. Чем больше здание, тем больше потребуется свай. Наличие или отсутствие ростверка также оказывает влияние на формирование итоговой цены. Металл является более дорогим материалом. От типа почвы и грунта зависит необходимый показатель длины свай. Чем мягче почва, тем длиннее нужны сваи. Для заливки внутренней полости используется бетон.

Практика показывает, что свайно-винтовой фундамент в «цене под ключ» является одним из самых дешевых, по сравнению с другими типами фундамента. При этом он подходит не для всех типов построек. Важно отметить, что для получения качественного результат, лучше доверить выполнение работ профессионалам. Да, за это необходимо заплатить, но их привлечение даст возможность быстро и качественно выполнить возведение фундамента.

Мы построили

87
ФУНДАМЕНТОВ
124
ДОМОВ
37
ЗАБОРОВ
93
ГАРАЖЕЙ
Instagram Whats App