Как залить правильный фундамент под забор

Прочный фундамент – основа забора

В ходе возведения ограждения, каждый хозяин стремится достичь качественного результата в виде сооружения с высокими показателями прочности и хорошими эксплуатационными свойства. Самым подходящим основанием для заборов является ленточный фундамент, который отличается своей прочностью и долговечностью, по сравнению с другими вариантами. После выбора типа фундамента на первый план выдвигается вопрос о том, как сделать разметку под фундамент своими руками? Еще одним актуальным моментом, является вопрос, связанный с тем, доверить ли эту работу специалистам или выполнить самому? Нельзя забывать о том, что качество осуществленных работ оказывает большое влияние на срок службы сооружения. Основным преимуществом самостоятельного возведения фундамента является экономия, но при этом такой подход не всегда гарантирует качественный результат.

Перед тем как приобрести бетон для фундамента под забор, необходимо предварительно ознакомиться со всеми видами фундаментов и подобрать оптимальный вариант. На современном этапе в большинстве случаев отдается предпочтение столбчатому, ленточному или ленточно-столбчатому фундаменту. Каждый из них можно возвести своими руками без задействования специальной техники или оборудования. Обязательным условием для достижения качественного результата является понимание технологии и осуществление подготовительных работ в соответствии с правилами.

Выбор фундамента с учетом типа конструкции

Для забора с кирпичными столбами самым оптимальным вариантом является ленточный фундамент, так можно обеспечить равномерную нагрузку стройматериала на основание. Данный тип фундамента хорошо подходит для ограждений из натурального камня и шлакоблока.

Если речь заходит о конструкциях небольшого веса из профилированного листа, доски, шифера и поликарбоната, то отдается предпочтение столбчатому фундаменту. Его возведение не требует больших финансовых и трудовых затрат.

Когда возникает необходимость в полном закрытии нижней части сооружения, то лучше обратить внимание на ленточно-столбчатый фундамент. Заграждение может быть выполнено из поликарбоната, кирпича, профилированного листа, секций из чугуна.

Фундамент с учетом структуры почвы

На участке проведения работ необходимо осуществить исследование типа почвы, она оказывает большое влияние на все строительство. Подмывание почвы подземными водами и проседание грунта могут создать трудности в ходе установки. В связи с этим перед укладыванием фундамента под забор из профнастила, рекомендуется собрать всю необходимую информацию о территории, на которой будут проводиться работы. В некоторых случаях можно ограничиться диалогом с соседями и наблюдением за сооружениями.

Большое влияние на целостность строений оказывает наличие поблизости железной дороги или трассы. В таких случаях во внимание принимаются колебания поверхности в рамках проведения предварительных расчетов.

Расчет ленточно-столбчатого фундамента

На фронтальной стороне участка лучше отдавать предпочтение ленточно-столбчатому фундаменту. Он хорошо справляется с нагрузкой от любых материалов, с помощью которых будет возводиться забор. Также такой фундамент имеет привлекательный внешний вид, также в случае необходимости поверх бетона можно выполнить облицовку. Справиться с этой задачей можно самостоятельно.

Перед тем, как приступить к работе, необходимо провести расчеты. Нельзя забывать о том, что глубина фундамента под забор должна превышать глубину промерзания грунта. Соблюдение этого условия может свести к минимуму сдвиг фундамента во время сезонных движений земли.

Если глубина промерзания превышает стандартные показатели, лучше отдавать предпочтение свайному фундаменту.

Как провести расчет материалов без совершения ошибок?

В первую очередь необходимо определить габариты будущего основания. После этого можно выбрать один из двух вариантов дальнейших действий: приобрести готовый раствор или сделать его самому. Для этого необходимы следующие компоненты: вода, песок, щебень и цемент.

Большую роль играет качество цемента, для достижения высокого качества можно вооружиться вибратором для усадки и осуществлять частичное армирование.

Выполнение работ по возведению фундамента под забор

  • На предварительном этапе необходимо осуществить разметку участка и вырыть траншею;
  • На пучинистых участках формируется слой из песка в 15 см на дне траншеи. В остальных случаях можно обойтись без этого пункта, особенно если речь идет об участках, где высоко залегают грунтовые воды;
  • После этого все внимание концентрируется на сборке опалубки из фанеры или обрезной доски. С учетом того, что бетон находится в жидком состоянии и имеет большой вес, он может оказать негативное влияние на целостность опалубки. Для исключения вероятности такого исхода событий необходимо выполнить следующие действия: с внешней стороны опалубки поставить откосины, в верхней части осуществить стяжку стенок;
  • Стены опалубки должны быть обработаны отработками масла. Такой подход позволяет провести их демонтаж за счет минимальных усилий;
  • На следующем этапе ставятся столбы в соответствии с нанесенной разметкой. Их нужно зафиксировать в вертикальном положении;
  • Далее производится монтаж армирующих частей;
  • После этого заливается бетон, делать это необходимо при плюсовых температурах, тогда он затвердеет;
  • Теперь можно снять опалубку и сделать обратную засыпку. Фундамент должен отстояться несколько дней для достижения необходимой прочности.

Мы построили

87
ФУНДАМЕНТОВ
124
ДОМОВ
37
ЗАБОРОВ
93
ГАРАЖЕЙ
Instagram Whats App