Заливка фундамента дома в зимнее время.

Строительство фундамента дома в зимнее время всегда было связанно с рядом дополнительных работ, которые связаны с влиянием морозов на химические процессы гидратации бетонного раствора в опалубке будущего фундамента дома.

Основа процесса гидратации — это химическая реакция воды и цемента, которая приводит к твердению массы – это знают все, однако недостаточно раскрытым, является понимание самого сути самого процесса твердения и причин, приводящих к этому, требования к соблюдению времени реакции и связь температуры воздуха в момент реакции.

Схватывание бетона, та самая стадия жизни смеси, которая определяет успех набора марочной прочности, и находиться в прямой зависимости от температуры окружающего воздуха. При обычной температуре в 22 градуса по Цельсию, бетон начинает схватываться через 2 часа после закрытия приемки бетона в опалубные заготовки. Окончание момента схватывания происходит через три часа, после начала этой реакции. В случае, когда температура воздуха близка к нулевому значению, начало схватывания происходит через 7-9 часов, после затворения бетонной смеси в опалубку.

Твердение бетона. Процесс твердения бетона начинается после схватывания цемента. Твердение бетона или так называемый «набор марочной прочности» благополучно, который происходит годами и только в том случае, если строители соблюдали технические условия при приемки бетона в зимнее время. В связи, с чем именно на этапе схватывания бетона в зимнее время нами применяются проверенные методы работы с бетонной смесью.

Использование добавок. При строительстве фундамента дома в зимнее время добавки позволяют сократить срок схватывания и замедляют процесс кристаллизации воды в бетонной смеси.

Прогрев бетона трансформатором на нихромовой проволоке. Этот способ относиться к категории электропрогрева, который получается при применении электрического тока.

Для чего мы используем добавки и электропрогрев?

При замерзании воды в схватывающейся смеси, развивается чрезмерное давление, что приводит к разрыву с пористой структуры неокрепшего бетона и снижению всех свойств. Когда, смесь сразу после укладки, не прогревается до необходимой температуры, то процесс твердения происходит, минуя химическую реакцию схватывания бетона, то есть бетон замерзает.

Таким образом, фундамент под дом в зимнее время должен заливаться по проверенной технологии электропрогрева и использования добавок.

Обращайтесь к нам с заявками на строительство фундамента под дом, вы получаете качественное строительство и безопасность в любое время года.

Мы построили

87
ФУНДАМЕНТОВ
124
ДОМОВ
37
ЗАБОРОВ
93
ГАРАЖЕЙ
Instagram Whats App